Прошу подсказать, обязаны ли перевести меня к месту прохождения службы моего мужа?

Добрый вечер! Я заключила контракт с ВС РФ. Мой муж был мобилизован ещё в 2022 году. Прошу подсказать, обязаны ли перевести меня к месту прохождения службы моего мужа? Что требуется для этого?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если отвечать прямо на вопрос — то нет, не обязаны.

Согласно п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы такая обязанность у командования возникает при переводе военнослужащего.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Вами же подписан контракт о прохождении военной службы уже в период прохождения военной службы супругом.

При этом, Вы вправе обратиться к командованию с просьбой о таком переводе.

Согласно п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен по личной просьбе.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В этом случае необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части и в рапорте изложить обстоятельства, по которым Вы хотите проходить службу в другой воинской части.

Желательно приложить к рапорту отношения из той воинской части, где проходит военную службу Ваш супруг. Для этого ему необходимо предварительно обратиться к своему командиру воинской части с просьбой об оформлении отношения на Вас.

Однако, в этом случае командир  воинской части, в которой Вы проходите военную службу, вправе не осуществлять Ваш перевод (даже при наличии отношения, согласно п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Я заключила контракт с ВС РФ.

 А какого числа Вы заключили контракт?

Обязательность одновременного перевода супругов, проходящих военную службу определена в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Т.е. Вы должны на момент направления его на СВО одновременно проходить военную службу и при его переводе к новому месту службы.

Заключение Вами контракта в более поздний период времени — не предполагает возможным реализации гарантии одновременного перевода супругов.

Вы не лишены права подать рапорт о переводе Вас по личной просьбе — но у командования нет обязанности его удовлетворить.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом,а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98).

Наличие отношения из части по предполагаемому месту службы не гарантирует обязательность Вашего перевода.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 указано лишь на обязательность рассмотрения отношения и уведомления выдавшего его лица о принятом решении (которое может быть и отрицательным).