Суд не считает меня потерпевшим

Получил письмо из налоговой о возбуждении производства и взыскание через судебных приставов задолженности по на налогом. В письме было указано что если оплатить судебным приставам в течении пяти дней, то можно избежать исполнительского сбора. На пятый день приезжаю платить: судебный пристав берет деньги и говорит что квитанции у него нету так как они у начальника. . зайдите завтра "в субботу".У нас маленький город поэтому я знаю пристава и соглашаюсь не ожидая подвоха. Прихожу на следующий день, его начальница мне говорит что он ушел на больничный. Разыскиваю его телефон и звоню ему, пристав предлогает встретится у больницы. Приезжаю, он заверяет меня что он обязательно приедит в представительство судебных приставов и выпишет квитанцию и позвонит мне когда нужно будет забрать. Звонка не поступает в течении нескольких дней. Я еду к судебным приставам, встречает меня его начальница и говорит что он присвоил себе деньги, что у них сейчас расследует это дело отдел по борьбе с корупцией. Она предлогает мне написать объяснительную при каких обстоятельствах все случилось. Через некоторое время меня вызывает следователь, составляет протокол допроса. Проходит некоторое количество времени - состоялся суд о котором я узнаю через руководителя судебных приставов. И по постанавлению суда пристав должен вернуть деньги потерпевших которым он выписывал квитанции. Соответстветственно я и другие потерпевшие без квитанций пролетают.

ВОПРОСЫ: Так как меня не приглашали, на судебное разбирательство, я так понимаю меня не считают потерпевшим? Нарушил ли суд мои права? И как дальше быть?

, роман, г. Ряжск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вас в качестве кого допрашивали на следствии?

роман
Клиент, г. Ряжск

следователь заполнял протокол допроса. Я давал пояснения об обстоятельствах, как пристав взял мои деньги в присутствии другого пристава, и обещании выписать квитанцию позже.

Допросили Вас похоже свидетелем. Если суд прошел в особом порядке, то свидетелей не вызывают в суд. Подайте заявление в следственный комитет о хищении у Вас денежных средств судебным приставом исполнителем. Либо, если знаете кого то из потерпевших, то ознакомьтесь сначала с приговором. Из него будет все ясно, являетесь Вы потерпевшим по делу или нет. Если нет, то заявление.