Если работодатель не указал в трудовом договоре ночные смены, однако является частью основной рабочей неделей: два дня день- два дня ночь
Добрый вечер! Если работодатель не указал в трудовом договоре ночные смены, однако является частью основной рабочей неделей:два дня день- два дня ночь. Является данный график нарушением трудового законодательства
Добрый день!
Если работодатель не указал ночные смены в трудовом договоре, это может нарушать трудовое законодательство. Условия работы в ночное время и порядок оплаты должны быть прописаны заранее.
По Трудовому кодексу, ночное время длится с 22:00 до 6:00. При работе в ночную смену рабочий день сокращается на час.
За ночные смены предусмотрена доплата. Минимальная надбавка — 20% к ставке, а максимальный размер доплаты компания устанавливает сама.
Если права сотрудника нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию. Для работодателя это может обернуться административным штрафом до 50 000 рублей или даже уголовной ответственностью.