Здравствуйте, Клиент!
Сочетание прогрессирующей онкологии и алкогольной зависимости, плюс отказ от лечения, создает крайне сложный кризис. К сожалению, принудительное лечение в РФ крайне ограничено и обычно неприменимо в такой ситуации в том виде, в каком его Вы можете себе представить.
Ваш брат, скорее всего, не признавался недееспособным, поэтому, если он понимает значение своих действий (даже если они губительны), управляет ими (хоть и плохо) и может нести ответственность, то он имеет право на отказ от медицинской помощи (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), даже если это ведет к ухудшению состояния или смерти. Он также имеет право употреблять алкоголь (хотя это и зависимость).
По Закону РФ «О психиатрической помощи...» принудительная госпитализация возможна только если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (например, суицидальные попытки, агрессия в психозе) или беспомощен (не может сам удовлетворять жизненные потребности) или его состояние без лечения приведет к значительному вреду здоровью.
При этом лечить рак у дееспособного человека, отказавшегося от лечения, нельзя.
Ключевое в Вашей ситуации — получить заключение психиатра-нарколога, в котором будет содержаться запись о необходимости принудительного лечения от алкоголизма.
Провести разговор по поводу лечения онкологических заболеваний.
Ну, и при наличии документов, обратиться в суд о признании брата недееспособным и помещении его в стационар для принудительного лечения (при наличии к тому оснований).
Успехов!
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Обращение в суд возможно без вызова нарколога и полиции? Уже нет сил терпеть его выходки.
Здравствуйте!
К сожалению, мнение психиатра-нарколога в рассматриваемой ситуации будет решающим. Без заключения специалиста, особенно касающегося психического состояния лица, степени его опасности для себя и окружающих, беспомощности и т.д. суд просто не сможет принять решение.
Поэтому советую Вам в обязательно порядке, в случае если уговоры пройти самостоятельное лечение не помогают, вызвать такого специалиста на дом либо попытаться отвести брата к нему на прием.
Успехов Вам в разрешении сложившейся ситуации.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
С уважением, Дмитрий В.