Есть ли возможность что-то взыскать или потребовать с оптики за причиненный ущерб?

Добрый день, было проведено медицинское обследование зрения в 2021 году в оптике, были выписаны очки с учётом этого обследования. При носке очков у покупателя возникал дискомфорт (человек перестал нормально видеть в дали и в близи без очков), но покупатель не обратился в оптику сразу. В 2025 году покупатель обратился в клинику на проверку зрения и очков. По результатам проверки очков, врач из клиники сказал, что очки подобраны не верно. Есть ли возможность что-то взыскать или потребовать с оптики за причиненный ущерб?

, Наталья, г. Москва
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд с иском, но нужно понимать, так как только в 2025 узнали о нарушении своих прав. Важно понимать как вы докажите причинно-следственную связь между ущербом, я имею ввиду, что именно из-за очков ухудшилось зрение, а не из-за органических изменений глаз. Ну я думаю можно взыскать, но готовится к процессу нужно основательно, желательно с юристом, который специализруется на подобных вопросах.