Подскажите есть ли способ избавится от задолженность по налогам если ИП было убыточным?
Добрый день у меня было ИП и после его закрытия остался долг по налогам 50 тыс
У меня участок могу ли я переоформить участок на родственника и сделать банротство
Подскажите как это сделать по договору дарения или купли-продажи ?
Подскажите есть ли способ избавится от задолженность по налогам если ИП было убыточным ?
Благодарю за ответ
Переоформление земельного участка на родственника
Сделка дарения или купли-продажи возможна, однако при этом следует учитывать, что при банкротстве гражданина арбитражный суд вправе оспаривать сделки, совершённые должником в предшествующий период (обычно 3 года), если они были направлены на вывод имущества из конкурсной массы и ущемление прав кредиторов (ст. 61 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Переоформление участка на родственника по договору дарения или купли-продажи может быть признано сделкой, совершённой в ущерб кредиторам, и оспорено в процедуре банкротства.
При этом дарение недвижимого имущества облагается налогом у одаряемого, за исключением случаев, когда дарение происходит между близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Однако налоговые обязательства могут возникнуть, если сделка будет признана недействительной.
Кроме того, если участок является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением (или на нём расположен такой дом), взыскание на него может быть ограничено (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Возможность списания налоговой задолженности через банкротство
Банкротство физического лица (в том числе бывшего ИП) возможно при наличии долгов, в том числе налоговых, если сумма задолженности превышает 500 тыс. рублей и просрочка более 3 месяцев (ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ).
При банкротстве налоговая задолженность включается в реестр требований кредиторов и может быть списана после завершения процедуры банкротства (ст. 213.29 Федерального закона № 127-ФЗ).
Однако налоговые долги, возникшие до банкротства ИП, могут быть учтены при процедуре банкротства физического лица, если они не были погашены.
При этом имущество должника, включая земельный участок, входит в конкурсную массу и может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов, если не подпадает под исключения.
Исключения из конкурсной массы и защита земельного участка
Земельный участок, на котором расположен единственный пригодный для проживания жилой дом, может быть исключён из конкурсной массы (ст. 446 ГПК РФ, п. 3 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ).
Если участок не является единственным жильём и не подпадает под исключения, он может быть реализован для погашения долгов.
Исключение имущества из конкурсной массы возможно по мотивированному ходатайству должника и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве (п. 2 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ).
Рекомендации по оформлению сделки
Если вы решите переоформить участок на родственника, договор дарения предпочтительнее с точки зрения налогов при дарении близким родственникам, так как освобождение от НДФЛ предусмотрено (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Однако при банкротстве такая сделка может быть оспорена, если будет признано, что она совершена с целью вывода имущества.
Договор купли-продажи может вызвать налоговые обязательства у продавца и покупателя, а также подвергнуться оспариванию.