И является ли этот закрытый, но вентилируемый короб общедомовым имуществом?

Приобрели квартиру в новостройке. Поднялся вопрос об установки сплит систем. В нашей квартире расположен "короб", доступ к которому осуществляется через открывание окна из нашей лоджии. Правомерно ли размещение сплит систем соседей через мою квартиру? УК указывает только на такой вариант. Что этот короб является общедомовым имуществом и мы обязаны обеспечить доступ в него соседней квартиры для установки и обслуживании их сплит систем, которые они установят поверх нашей. И является ли этот закрытый , но вентилируемый короб общедомовым имуществом?

  • IMG_20250414_145354
    .jpg
  • IMG_20250414_145344
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если этот короб технологически необходим в доме для надлежащего содержания и обслуживания не одной из квартир дома, а всех или нескольких, то это — общее имущество собственников помещений в доме. Если доступ к нему возможен только через вашу лоджию, то требование УК может быть правомерным, при необходимости они смогут обратиться в суд, чтобы обязать вас предоставить такой доступ.

Всего доброго!