Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?
Добрый день! Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?! Имеются гос.награды
Добрый день.
срок лишения ВУ истек?!
Когда именно истек срок?
Само водительское удостоверение после лишения в ГАИ сдавали?
Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?! Имеются гос.награды
Здравствуйте!
К сожалению, если срок исполнения постановления о лишении ВУ истек, то возврат без проверки знаний осуществить нельзя ввиду того, что ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ распространяются на то постановление, которое в настоящее время исполняется.
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение ..., изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством....:
1) со дня награждения государственной наградой....;
Таким образом, если Вы в суд обратились сейчас, то суд правомерно отказывает ввиду того, что исполнение постановления прекращено 20 мая 2025 г. Нельзя прекратить исполнение того постановления, исполнение по которому уже завершено.
Если бы обращение в суд было до указанной даты, Вы смогли бы забрать ВУ без сдачи теории и медицинского освидетельствования.
Заявление подали 26.05.25, суд был 03.06.25. К сожалею поздно узнали о этом указе что можно вернуть ВУ без пересдачи. Решение суда еще не получили на руки должны отправить по почте
В данном случае, как и указал выше, вернуть ВУ без сдачи теории и медицинского освидетельствования не получится по основаниям, приведенным выше.
Есть возможность направить жалобу и попытаться пояснить, что были причины, связанные с невозможностью (если таковые имеются) направления в суд материалов (ходатайство командира, сведений о полученной государственной награде), но шансы на удовлетворение не велики.
Вам обоснованно отказали, поскольку по смыслу ст. 32.6.1. КоАП РФ при истечении срока лишения водительского удостоверения его возврат производится в общем порядке.
В ней указано, что
Суд не может прекратить исполнения наказания, которое фактически на момент рассмотрения судом поданного заявления уже исполнено.
Именно в силу указанного обстоятельства суды и отказывают в удовлетворении такого рода заявлений.
В свою очередь, ст. 32.6.1 КоАП РФ говорит о досрочном прекращении исполнения и решение данного вопроса осуществляется судом, на основании ст. 31.7 КоАП РФ.
При этом суд не может прекратить исполнение наказание, которое было исполнено по истечении срока его отбытия.