Возврат денег за бронирование квартиры у застройщика

Застройщик отказывается вернуть 100000р уплаченные за бронирование квартиры в новостройке (Я отказался покупать по своим причинам, думаю это важно..). Мотивирует тем, что нужно сначала продать эту квартиру другому покупателю, чтобы из его денег вернуть мне (переписав как-то договор). В заявлении на возврат денег отказались поставить отметку о принятиии (видно на фото), объяснив тем , что в данном случае это не нужно и если вы хотите отметку о принятии, Вам нужно тогда уведомлять заказным письмом по почте, а так достаточно договора на оказание услуг и нужно ждать ответа юриста! Чуть позже стали предлагать скидку на квартиру в размере 130000р, но меня это уже не интересует, я нашел вариант, который мне гораздо больше нравится. Как вернуть деньги которых мне катастрофически не хватает для покупки другого, отличного для меня варианта. Заранее благодарен за помощь, очень в ней нуждаюсь!

  • договор
    .jpg
  • заявление
    .jpg
  • квитанция
    .jpg
, Дмитрий, г. Вологда
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Дмитрий, сумму предоплаты за бронирование возможно вернуть. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, если Исполнитель докажет вышеуказанные расходы, то требуемая сумма уменьшиться. Если возникнут дополнительные вопросы — пишите. Удачи Вам.