Здравствуйте нужна помощь в решении вопроса У меня кредитка
Здравствуйте, нужна помощь в решении вопроса
У меня кредитка в сбере на 150 к
Счета в сбере в блоке в течении пол года, без возможности разблокировки.
Каждый месяц кладу 7.000-8000 рублей (обязательный платеж)
Из них 3000 идет на основной долг, остальное в %, все 6 месяцев ложила деньги и уменьшала лимит. Сумма на карте всегда 3000…Куда уходят деньги не могу понять, если я физически даже картой не могу пользоваться, еще и лимит все время уменьшаю. Закрыла Счет из-за них, потому что блокировали карту юр лицу из-за физ блокировки…
Итог: сумма прежняя, ничего не изменилась, как было 3000 с начала 1 месяца так на 6-й месяц и осталась. Говорят желайте реструктуризацию? А я не могу никаких действий выполнять вообще из-за блокировки, везде выдает ошибку, Слышать не хотят, идти на встречу тоже, я не хочу кормить банк так на постоянной основе.
Перестала платить вообще, второй месяц просрочки пошел.
Как поступить в такой ситуации? Куда обратиться, потому что этот беспредел терпеть не возможно :(
Здравствуйте
Вы можете попробовать обратиться в ЦБ РФ. Жалобу можно направить как через сайт ЦБ, так и по почте заказным письмом желательно с описью и уведомлением.
Центробанк как орган банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
В жалобе в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк) иначе перенаправят для рассмотрения в сам банк.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/
Валентина, здравствуйте.
Вы как клиент банка в целях защиты своих прав и законных интересов вправе обращаться с жалобой на неправомерные действия (бездействие) банков и их сотрудников в различные органы.
Органом банковского регулирования и банковского надзора является Банк России. Он устанавливает правила осуществления банковских операций и осуществляет надзор за соблюдением банками законодательства РФ и нормативных актов Банка России. Это закреплено в п. п. 5, 9 ст. 4, ст. 56 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».
Кроме того, Роспотребнадзор является органом госконтроля (надзора) в области защиты прав потребителей и рассматривает соответствующие обращения граждан, в том числе при оказании им финансовых услуг.
В Письме Роспотребнадзора от 25.09.2007 N 0100/9706-07-32, указано
Из материалов, представленных территориальными органами Роспотребнадзора в ходе исполнения письма Роспотребнадзора от 12.07.2007 N 0100/7062-07-32… по делам, связанным с защитой прав потребителей в сфере потребительского кредитования", установлено, что основными нарушениями в сфере потребительского кредитования являются: непредставление необходимой информации или представление недостоверной информации об услугах кредитных организаций и о самих исполнителях услуг (их представителях); введение в заблуждение потребителей о правовой сущности заключаемых договоров; несоблюдение письменной формы договора; включение в договор условий, ущемляющих права потребителей;
навязывание дополнительных («сопутствующих») услуг;
несоблюдение особых процессуальных прав потребителей.
Для защиты Ваших прав я рекомендовал бы обратиться в с жалобами именно в ЦБ и Роспотребнадзор.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!