У нас в поселке бестарный способ вывоза мусора.т.есть в мешках прямо от дома

Здравствуйте.могут ли специализированая организация забрать диван от моего дома. У нас в поселке бестарный способ вывоза мусора.т.есть в мешках прямо от дома. а как же поступить с диваном?

, Эльвира, г. Волгореченск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эльвира.

Крупногабаритные отходы складируются в бункеры, расположенные на контейнерных площадках либо на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Пунктом 12  Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, установлено, что вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Так как вывоз отходов у Вас осуществляется бестарным способом, то у Вас на территории отсутствуют контейнерные площадки. Соответственно Вы должны обратиться к Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами и уточнить у него адрес ближайшей специальной площадки для складирования крупногабаритных отходов и доставить туда диван. Либо обратиться к оператору и уточнить у него о возможности вывоза дивана с места складирования отходов бестарным способом.