Бабушка сделала дарственную на дом на моего супруга, она умерла, а он не переделал документы на себя, прошло

Бабушка сделала дарственную на дом на моего супруга, она умерла, а он не переделал документы на себя , прошло семь лет, муж тоже умер, у нас трое детей, одна из них несовершеннолетняя, кому теперь будет принадлежать дом?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушка сделала дарственную на дом на моего супруга, она умерла, а он не переделал документы на себя, прошло семь лет, муж тоже умер, у нас трое детей, одна из них несовершеннолетняя, кому теперь будет принадлежать дом?

 Добрый день!

Договор дарения удостоверен нотариально?

 Дело в том, что право собственности на дом в порядке дарения возникает только с момента государственной регистрации перехода этого права в ЕГРН (Росреестр) в силу ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если право на дом всё ещё зарегистрировано на бабушку, то её наследники будут вправе оформить наследственные права. Кто из них (дети, супруг, родители) жив?

Если никого из наследников нет, то считается, что Ваш супруг — внук бабушки принял наследство своими фактическими действиями, если на тот момент не были живы его родители — дети бабушки.

 Уточните этот момент.

 Если внук принял наследство фактическими действиями, то его супруга и дети  могут оформить наследственные права на этот дом в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, а он не переделал документы на себя, прошло семь лет, муж тоже умер, у нас трое детей, одна из них несовершеннолетняя, кому теперь будет принадлежать дом?

 Добрый день! Наследниками первой очереди является супруг, родитенли, дети умершего ( ст. 1142 ГК РФ ). Они наследуют все имущество в равных долях. Вопрос о включении в наследственную массу дома с большой вероятностью придется рассматривать в суде если нотариус откажет т.к. право собственности не зарегистрировано а договор ( как понимаю в простой письменной форме) нотариус может не принять в качестве основания. Формально будет прав т.к. право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано ( ч. 2. ст. 8.1 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наджеда.

Как была оформлена дарственная? Кем приходится Ваш супруг дарителю-бабушке? Это его бабушка или Ваша? На момент смерти бабушки кто был жив из ее детей? Кто проживал в доме на дату смерти бабушки и кто был в нем зарегистрирован по месту жительства?

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда!

После регистрации права собственности в Росреестре дом будет принадлежать вам и вашим детям в долях. Если не было завещания, доли будут равными (т.е. каждому по 1/4). Несовершеннолетняя дочь будет владеть своей долей через законного представителя (то есть, через вас).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа (или к нотариусу, обслуживающему территорию, где находится дом) для открытия наследственного дела.

Нотариус проведет проверку и выдаст вам (и вашим детям) свидетельство о праве на наследство по закону. В этом свидетельстве будет указано, что вы (и ваши дети) являетесь наследниками дома.

 После получения свидетельства о праве на наследство вам (и вашим детям) необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности на дом. Для этого необходимо предоставить:

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть договор дарения от бабушки вашему мужу, тогда можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное жилое помещение  в связи с фактическим принятием наследства после смерти мужа (ст. 218 ГК РФ).

Или же если нет договора дарения в натуре, то можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства после смерти мужа (ст. 1153 ГК РФ). В таких делах одновременно устанавливается факт принятия наследства вашим мужем, наследником бабушки фактически.

Никаких особых проблем в признании права я не вижу