Можно ли не возмещать недосдачу в кассе, если работаешь кассиром?

я-кассир! должен следить за порядком в зале и за отсутствием минуса в кассе, доверяемой мне в моей организации. Дело в том что у меня начались внезапные недосдачи на кассе..раньше такого не было. минимум ровно ,а максимум -10 ,за все время работа , а работаю 3 месяца .Этот срок у нас считается весомым.

Могу ли обойти плату. знаю, что просто уклон ведет вплоть до увольнения по т.к РФ если о наличии недосдачи есть доказательство! возможно ли не платить ее другим законным способом?

, Никита Брылев, г. Челябинск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

я-кассир! должен следить за порядком в зале и за отсутствием минуса в кассе

 Без вашего письменного добровольного согласия на дополнительную работу

должен следить за порядком в зале

, которая не обусловлена Вашим трудовым договором, согласно статьи 60 ТК РФ регламент данной статьи запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е.  у работодателя нет юридических оснований для порока воли в трудовых правоотношениях.

Условия и нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст.60 ТК РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы

следить за порядком в зале

предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.

Доброго Вам дня