Но есть ли пункты ГК защищающие права продавца в оплате затрат к месту гарантийного ремонта и обратно?
Покупатель - ЮЛ. Продавец - ЮЛ. Покупатель приобретает грузовую технику и требует указать пункты в ДКП обеспечивающие компенсацию затрат на транспортировку автомобилей, проживания и иных затрат, если поломка является гарантийной.
От безвозмездного гарантийного ремонта мы не отказываемся.
Добрый день.
и требует указать пункты в ДКП обеспечивающие компенсацию затрат на транспортировку автомобилей, проживания и иных затрат, если поломка является гарантийной.
Вы в силу ст. 421 ГК РФ вправе отказаться включать в договор подобные условия.
Поскольку
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Однако в том случае, если в договоре не будет такого рода условий, а случай будет признан гарантийным — то покупатель, с учетом ст. 15 ГК РФ вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в следствие продажи товара ненадлежащего качества.
И в состав понесенных им убытков включаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Поэтому указанные нормы ГК РФ, как раз защищают покупателя, обладающего правом требовать возмещения понесенных расходов в качестве его убытков.