Но нюанс, в нашем трудовом договоре указан место нахождения нашего магазина, но есть пункт, по которому

Закрывается магазин, в котором я работала, это сеть, предлагают работу в другом магазине, мне он не удобен, просят тогда уволиться по собственному желанию. Но нюанс, в нашем трудовом договоре указан место нахождения нашего магазина, но есть пункт, по которому работодатель имеет право перебрасывать сотрудников в другие точки работы без его согласия, это не ИП, ООО, какие перспективы у нас на компенсацию?

, Виктория, г. Иркутск
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, постоянное изменение места работы (например, перевод в другой магазин в другом районе или городе) требует письменного согласия работника, даже если в договоре есть общая формулировка о возможности перевода.
Если новый магазин существенно дальше (например, требует больше времени на дорогу, изменения графика, создаёт неудобства), вы вправе отказаться от перевода.

Если магазин закрывается – это может быть основанием для сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При сокращении положены:

Выходное пособие (средний заработок за 1 месяц),
Сохраняемый средний заработок на период трудоустройства (ещё до 2 месяцев, в исключительных случаях – 3 месяца по решению службы занятости).

Если работодатель оформляет увольнение по сокращению, он обязан:

Уведомить вас за 2 месяца,
Предложить другую работу (если есть вакансии),
Выплатить все компенсации.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток! Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию!!! Ваш работодатель создал условия, способствующие невозможности дальнейшего осуществления Вашей трудовой деятельности, по независящим от Вас обстоятельствам, таким образом он обязан Вам предложить другое, как минимум равнозначное место, с аналогичной заработной платой.В случае невозможности такого развития событий, за неимением оснований увольнять Вас по отрицательным либо иным порочащим мотивам, Вас обязаны уволить в рамках сокращения должности, что конечно же требует определенной денежной компенсации. Увольняясь по собственному желанию дополнительных компенсаций Вы не получите. Рекомендую Вам в ходе переговоров с работодателем осуществлять их в письменном виде, что позволит Вам, в крайней ситуации обратиться в суд. Удачи!