Здравствуйте мой муж погиб на СВО 19.06.2024, почти 10 месяцев числился без вести пропавшим.20 марта 2025г был опознан
Здравствуйте мой муж погиб на СВО 19.06.2024, почти 10 месяцев числился без вести пропавшим.20 марта 2025г был опознан и 9 апреля 2025г похоронен,в свидетельстве о смерти дата гибели 19.06.24г свидетельстве о смерти выдано 7.04.25г,теперь у нас вопрос со вступлением в наследство,наш натариус говорит что теперь вступить в наследство можно только через суд, так ли это? А ещё я бы хотела отказаться от вступления в наследство,в пользу сыновей мужа, говорят что тоже нельзя только через суд.
Валентина, здравствуйте.
, в свидетельстве о смерти дата гибели 19.06.24г свидетельстве о смерти выдано 7.04.25г,
Срок вступления в наследство определяется с момента его открытия.
По общему правилу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Исходя из ст. 66 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).
5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).
<Письмом> Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» отмечалось, что при заполнении медицинского свидетельства из первичной медицинской документации медицинской организации вписывается дата смерти умершего.
Что также указано в приказе Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»
8) в пункте 7 указываются дата смерти умершего лица (число, месяц, год) и время смерти в соответствии с первичной медицинской документацией медицинской организации, а если дата смерти неизвестна, ставится прочерк;
В запись актов гражданского состояния дата смерти вносится на основании установленной даты из медицинского свидетельства о смерти.
В указанной записи отражается дата смерти.
Указанная дата, а также время смерти, переносятся в свидетельство о смерти гражданина. Именно эта дата и будет являться его моментом смерти.
Таким образом, момент смерти и момент открытия наследства определяется на основании даты, указанной в свидетельстве о смерти.
В свою очередь в ст. 1154 ГК РФ указано, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, 6 месячный срок исчисляется с даты смерти, указанный в свидетельстве о смерти.
В связи с чем, в Вашем случае есть вероятность того, что пропущенный срок придется восстанавливать.
Согласно ст. 1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Тот факт, что сведения о гибели мужа Вам стали известны только с момента получения свидетельства о смерти есть основания для восстановления срока принятия наследства.
Об этом свидетельствует и судебная практика.
Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2024 N 88-22358/2024 (УИД 51RS0007-01-2023-001001-24)
Своевременно обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав он не имел возможности в связи с отсутствием у него свидетельства о смерти отца, поскольку указанные документы остались на территории Украины в связи с началом специальной военной операцией.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1111, 1113, 1141, 1142, 1153, 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», установив, что П.И. и П.С. являются сыном и дочерью умершего П.В.И., оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства каждой из спорящих сторон, пришел к выводу о наличии оснований для восстановления такого срока.
у нас вопрос со вступлением в наследство, наш натариус говорит что теперь вступить в наследство можно только через суд, так ли это?
Да, Вам придется обращаться в суд и восстанавливать установленный для принятия наследства срок.
Принять наследство по истечении срока для принятия наследства во внесудебном порядке возможно, если имеются наследники, принявшие наследство.
Если их нет — то тогда обращаетесь в суд.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство,рассматриваются в порядке искового производства.
Здравствуйте, Валентина.
Нотариус прав, нужно восстанавливать срок принятия наследства черезт суд.
Проблем с этим не будет, причина у Вас уважительная.
Не пропустите срок подачи иска в суд.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Потребуется помощь в подготовке заявления, можете написать в чат мне или коллеге ответившему первым.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, есть такой законопроект, но он ещё не принят и не опубликован.
Вот официальная карточка законопроекта с сайта Госдумы
sozd.duma.gov.ru/bill/819901-8