264, часть 2, может ли он заключить контракт для службы на СВО, вместо отбывания наказания в колонии, для снятия судимости?
Здравствуйте! Мужа осудили по ст. 264, часть 2, может ли он заключить контракт для службы на СВО, вместо отбывания наказания в колонии, для снятия судимости? Как правильно все сделать?
Здравствуйте!
Да, ваш муж может заключить контракт для участия в СВО вместо отбывания наказания в колонии.
Осужденные по соответствующим статьям УК РФ (включая ст. 264 ч. 2) могут досрочно освобождаться в обмен на службу по контракту.
Необходимо подать ходатайство через администрацию колонии с просьбой рассмотреть возможность заключения контракта. К заявлению приложить характеристики, документы о семейном положении.
Рассмотрение судом
Администрация колонии направляет материалы в суд для досрочного освобождения.
Если суд согласится, мужа освободят условно-досрочно (УДО) с обязательством подписать контракт.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
На практике данная процедура проходит уже в колонии, поскольку характеристику подписывает администрация колонии и подает в суд пакет документов она же...
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!