Здравствуйте, можно ли подать на лишение родительских прав, будучи в браке, на мужа, если он всё время пьёт?

, Ильмира, г. Дюртюли
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ильмира!

Да, возможно:

Условия для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):
Родитель может быть лишён прав, в том числе если:

Уклоняется от обязанностей (не участвует в воспитании, не содержит ребенка);
Злоупотребляет родительскими правами (например, приучает к алкоголю, препятствует обучению);
Жестоко обращается с ребенком (физическое или психологическое насилие);
Хронически болен алкоголизмом или наркоманией;
Совершил умышленное преступление против ребенка или другого родителя.

В связи с изложенным, соберите доказательства:

Медицинские справки (если муж состоял на учёте у нарколога);
Показания свидетелей (родственников, соседей, воспитателей);
Протоколы полиции (если были вызовы из-за пьянства или скандалов);
Фото-, видео-, аудиозаписи, подтверждающие его поведение.
Обратитесь в органы опеки – они проведут проверку условий жизни ребенка и дадут заключение.

Далее обращение в суд.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильмира!

Подать на лишение родительских прав на мужа, находясь в браке, возможно, если его алкоголизм (пьянство) носит хронический характер и представляет опасность для ребенка.

Но это крайняя мера, и вряд ли суд примет такое решение по первому требованию.

При наличии оснований вызывайте участкового и органы опеки, мнение которых в данном вопросе будет решающим.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Денис Блид
Юрист, п. Айхал

Здравствуйте, Ильмира

да, можно ограничить или лишить родительских прав.

Для лишения или ограничения родительских прав вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Собрать доказательство медицинские, и его негативное влияние на ребенка. Суд учитывает интересы и благополучие ребенка, поэтому все обстоятельства будут тщательно изучены.подтверждающие алкогольную проблему мужа.