За 10 месяцев до наступления пенсинного возраста 55 лет (горного сиажа) предприятие обьявило сотрудникам о закрытии угольных разрезов и выборе увольнения (соглашение, сокращении)

Добрый день! Супруг отработал в угольной промышленности 35 лет на одном предприятии. За 10 месяцев до наступления пенсинного возраста 55 лет (горного сиажа) предприятие обьявило сотрудникам о закрытии угольных разрезов и выборе увольнения (соглашение, сокращении). На вопрос о выплате 15% за каждый год работы на предприятии сказано, что Вы не достигли пенсионного возраста. На вопрос о том, что выплату обязаны предоставить при достижении возраста и причина уволнения связана с работодателем, отказ. Правомерно это или нет.

, Медведева Ольга Викторовна, г. Междуреченск
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Мнение по Вашему вопросу такое: выплата 15% среднего месячного заработка за каждый год работы (но не более 27-кратного среднего месячного заработка) предусмотрена для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников (пункт 1 части 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ — ТК РФ). Это главное основание.

Ваш супруг является предпенсионером. Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» работники, увольняемые в связи с ликвидацией или сокращением, за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), пользуются дополнительными гарантиями.

Для работников угольной промышленности, занятых на подземных работах (горный стаж), пенсионный возраст установлен в 55 лет (мужчины). Ваш супруг увольняется за 10 месяцев до этого возраста. Это менее чем за два года до пенсии, следовательно, он обладает статусом предпенсионера и попадает под действие соответствующих гарантий.

Работодатель неправильно трактует закон. Выплата 15% за стаж (ст. 178 ТК РФ) не зависит от фактического достижения пенсионного возраста на момент увольнения. Она зависит исключительно от причины увольнения – ликвидация или сокращение. Достижение пенсионного возраста важно для других аспектов (например, для немедленного назначения пенсии, если все условия выполнены).

Причина увольнения (ликвидация предприятия/сокращение штата) инициирована работодателем и прямо указана в законе (ст. 178 ТК РФ) как основание для выплаты компенсации за стаж.

Полагаю, что в Вашем случае имеются все основания для получения выплат (только не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон, поскольку такая формулировка увольнения лишит Вашего мужа компенсаций, предусмотренных законодательством).

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.