В случае отказа Принципала от выхода на сделку по авансированному Объекту по причинам, не зависящим от

В случае отказа Принципала от выхода на сделку по авансированному Объекту по причинам, не зависящим от Агентов или продавца,за исключением обстоятельств форс-мажора (природные катастрофы, военные действия и т.п.), возникшим во время действия настоящегоДоговора, которые он не мог предвидеть и предотвратить самостоятельно, Принципал обязуется выплатить Агентам 50% от суммыагентского вознаграждения, которое включает в себя стоимость фактически оказанных услуг Агентами.

Это корректно?

, Павел, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел!

Это корректно так как соответствует принципу свободы договора.

Принцип гражданского права, согласно которому «как договорятся, так и будет», на латыни — Pacta sunt servanda («Договоры должны соблюдаться»).

Этот пункт означает, что  если Принципал (тот, кто нанимает агентов, например, покупатель недвижимости) отказывается от сделки по авансированному объекту (объекту, по которому внесен аванс), и этот отказ не связан с действиями Агентов (например, агенты не предоставили ложную информацию) или продавца, а также не вызван форс-мажором, то Принципал обязан выплатить Агентам 50% от агентского вознаграждения. Эта сумма должна покрывать стоимость фактически оказанных услуг.