Здравствуйте! Запросите в администрации градостроительный план земельного участка. Он должен содержать информацию о возможных подъездных путях и инженерных коммуникациях. Проверьте, предусмотрены ли подъездные пути в проекте планировки территории. Если их нет, это может быть основанием для отказа, но также и поводом для обжалования.
ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
На практике же скорее всего все сведут к отсутствию бюджетного средств и предложат реализовать благоустройство за свой счет. Также Постановление Правительства РФ № 86: регулирует порядок технологического присоединения к электросетям. Для участков ИЖС подключение до 15 кВт должно быть льготным. Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»: Устанавливает обязанность сетевых организаций обеспечивать доступ к электросетям.
Часто администрация ссылается на отсутствие финансирования, принадлежность земли частным лицам или иные причины.
Также можете подать жалобу в прокуратуру. Должны проверить основания все. Если административные меры не помогли, подайте иск в суд. В иске требуйте обязать администрацию организовать подъездные пути. Возможно установить и сервитут на соседний участок, если дорога проходит через частную землю.
Сослаться на нарушение ч. 4 ст. 11.9 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону собственников, если участок не имеет доступа к дорогам общего пользования.
Для каких целей предоставлен участок? В любом случае должна быть возможность проезда к участку.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
обязанность по обустройству дорог местного значения лежит на органах местного самоуправления:
Вы верно обращаетесь в администрацию для решения данного вопроса.
Для понимания отказа администрации или бездействия
нужно изучить документы — ответы, которые Вы получили от администрации.