Или его продлевают автоматически?
Здравствуйте. Мой брат добровольно ушел на сво в августе 2024г в отпуск его не отпустили, контракт подписан на один год. Сможет ли он вернуться домой по истечению срока? Или его продлевают автоматически?
Здравствуйте. В настоящее время увольнение по такому основанию, как окончание срока контракта, возможно только в исключительных случаях. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», основаниями для увольнения являются:
— достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Отпуск может быть предоставлен с учетом боеготовности подразделения, т.е.могут и отказать.