Можно ли выкупить часть дороги, прилегающей к дому в тупике?

Здравствуйте, интересует такая ситуация живу п крайнем доме по улице (тупик) можно ли выкупить часть дороги подходящей к дому

, Эдуард, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Эдуард!

Нужно выяснить, кому принадлежит участок дороги: частное лицо, муниципалитет или земля общего пользования. Это можно проверить на публичной кадастровой карте по адресу или кадастровому номеру.

Если дорога муниципальная или земля общего пользования, соседи не могут препятствовать вашему доступу к участку, даже если это тупик. В случае отсутствия официального проезда можно обратиться в администрацию с заявлением об обеспечении доступа.

Если участок дороги принадлежит частному лицу, выкуп возможен только по согласию собственника. При наличии договора аренды с правом выкупа — у вас преимущественное право на приобретение участка.

Процедура выкупа обычно включает подачу заявления в муниципалитет, оформление договора купли-продажи, оплату и регистрацию права собственности. Для выкупа земли под домом нужно иметь зарегистрированный жилой дом на участке.

Если доступ к участку невозможен иначе, закон допускает установление сервитута (право прохода и проезда) даже без согласия соседей

остались вопросы пишите в чат