Вопрос о дискриминации

Я работаю главным редактором в газете рекламно-информационной "работа".Департамент труда занятости населения составил протоколо об административном нарушении ст.13.11.1 распространении вакансий дискриминациого характера.В объявление использовал рекламодатель:требуется грузчик физически крепкий,работа студентам,требуется дворник в сосновом бору(это за городом),требуются сотрудники с приятным голосом,работа бывшим военным и т.д в таком роде.Они насчитали 30 вакансий.Вызывают в суд.как себя вести.как доказывать свою невиновность?есть ли тут дискриминация?

, Людмила,
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Добрый вечер!

Одним из принципов трудового законодательства Российской Федерации является запрещение дискриминации в сфере труда. Указанный запрет направлен на уравнение прав всех граждан в осуществлении своих способностей к труду. Названной сфере правоотношений посвящена статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом №162-ФЗ от 02.07.2013 статья 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» дополнены пунктом 6 следующего содержания: запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения, о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

В связи с тем что в объявлении Вы указывали обязательным условием принадлежность к определенной социальной группе, допустим «бывшим военным, студентам и т.д.», то Вы правильно привлечены к административной ответственности.

Мой совет, посмотрите внимательно протокол об административном правонарушении, если он составлен с отступлениями от статьи 28.2 КоАП РФ у Вас есть шанс не быть подвергнутой административной ответственности.

Людмила
Клиент

Протокол я в глаза не видела.Позвонила мне 2 дня назад секретарь судьи,и приглашает по телефону на суд о привлечении административного нарушении,она по телефону объяснила по поводу чего они меня приглашают.И прочла несколько объявлений.Еще сказала,что мне по почте отправляли,но письмо вернулось департаменту обратно.Значит я прихожу на суд и прошу ознакомиться с протоколом.Хм,так мне она не отдаст домой,чтобы ознакомиться с ним????

 Положения о протоколе об административной ответственности содержатся в ст. 28.2 КоАП РФ. Он составляется в случае совершения лицом административного правонарушения. В протоколе об административном правонарушении обязательно указываются:

— дата и место его составления;

— должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

— сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

— фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;

— место, время совершения и событие административного правонарушения;

— статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

— объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;

— иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Следует знать, что при составлении протокола об административном правонарушении вам обязательно должны быть разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. В протокол об этом заносится соответствующая запись.  Если ее не будет — это вам только на руку.

Неотъемлемым правом лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, является право знакомиться с протоколом об административном правонарушении.

Необходимо знать, что после составления протокола об административном правонарушении его копия вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении под расписку. Поэтому если вам копия протокола не вручена под расписку и в протоколе отсутствует ваша подпись, то эти факты будут доказательством неправомерного поведения сотрудника составившего протокол. Привлечь вас в этом случае к ответственности нельзя — протокол об административном правонарушении признается недопустимым доказательством и не принимается как доказательство.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Поскольку Вы указали на «бывших военных», то привлечены к ответственности законно, так как выходит, что приоритет при устройстве отдается определенной социальной группе.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.