Здравствуйте, нужна ли доверенность на автомобиль для компенсации расходов если родители пенсионеры неработающие поедут в отпуск?

, Валентина, г. Нижневартовск
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Нет, доверенность на автомобиль родителям не нужна для управления им внутри России. С 2012 года для управления чужим автомобилем достаточно, чтобы водитель был вписан в полис ОСАГО (или ОСАГО было без ограничений).

Однако, для компенсации расходов на проезд (если это компенсация для неработающих пенсионеров Крайнего Севера), Социальный фонд России (СФР) обычно требует правоустанавливающие документы на автомобиль (СТС, ПТС) и чеки на топливо. Автомобиль должен быть в собственности у пенсионера или его супруга. Если машина на вас, могут возникнуть вопросы.

Лучше всего уточнить требования к документам для компенсации непосредственно в СФР.