В какой период времени мы должны погасить иск если средств нету ему платить очень тяжело
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос ребёнка посадили за мошенничество он отсидел и полгода ещё отмечаться Ну то есть это как типа он вышел по УДО вот за хорошее поведение но у нас не выплачен иск потерпевшим Скажите пожалуйста. В какой период времени мы должны погасить иск если средств нету ему платить очень тяжело. Могут ли посадить за это? Спасибо
Сроки погашения гражданского иска:
Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит исполнению в рамках исполнительного производства (ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
Сроки выплаты и порядок погашения долга определяются исполнительным производством, которое ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Законодательно установленного конкретного срока для полного погашения иска после выхода по УДО нет, однако должник обязан исполнять решение суда и требования исполнительного производства в разумные сроки.
Если средств на выплату иска нет:
Медленное погашение долга по объективным причинам, не зависящим от осужденного, само по себе не является основанием для отмены УДО (ч. 5 ст. 190 УИК РФ; разъяснения прокуратуры и судебная практика).
При этом осужденный обязан предпринимать меры к погашению долга, а исполнительное производство может применять меры принудительного взыскания (арест имущества, списание денежных средств и др.).
Если осужденный уклоняется от исполнения решения суда или систематически не исполняет возложенные судом обязанности, это может стать основанием для отмены УДО (ч. 5 ст. 190 УИК РФ).
Возможные последствия непогашения иска:
За непогашение гражданского иска в рамках исполнительного производства уголовной ответственности не предусмотрено.
Однако судебные приставы могут применять меры принудительного исполнения (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Отказ или уклонение от исполнения решения суда может повлечь негативные последствия в рамках контроля УИИ и стать основанием для отмены УДО.
Рекомендации:
Рекомендуется взаимодействовать с ФССП, информировать об объективных трудностях с выплатой, возможно, просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Продолжать своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и исполнять иные возложенные судом обязанности.