Имеет ли право работодатель требовать приложить 3Ндфл при подаче заявления на переход на комбинированный график работы?

, Эля, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Нет, работодатель не имеет права требовать 3-НДФЛ при подаче заявления на переход на комбинированный график работы.

Почему:

3-НДФЛ – это декларация о доходах физических лиц, которая подается в налоговую инспекцию. Она содержит информацию о всех ваших доходах, вычетах и налогах.
Комбинированный график работы (например, дистанционная работа, гибкий график) – это вопрос регулирования трудовых отношений между работником и работодателем, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Нет связи: Между вашим налоговым статусом (который отражен в 3-НДФЛ) и возможностью/условиями работы по комбинированному графику нет никакой законной связи. Работодатель не имеет права запрашивать излишнюю информацию, не относящуюся напрямую к вашей трудовой функции или условиям труда.
Если работодатель настаивает, уточните, на каком основании он это требует. Скорее всего, это необоснованное требование.