Требуется ли разрешение соседа по участку?

У нас НЕ садовое товарищество. Мы не члены ТСЖ, ЖСК и т.п. Категория участков - земли поселений. Разрешенное использование "под жилую застройку и т.д. Требуется ли мне разрешение соседа по участку на возведение хозяйственной пристройки к дому на моем собственном участке принадлежащему мне на праве собственности.

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Татьяна!

Все зависит от того, как близко и какого размера Вы планируете строить пристрой.

Нормативы закреплены в  Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

То есть между домом соседа и Вашим забором — 3 метра, между Вашими домами — 6 метров.

Кроме того,  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», в которых определяются нормативы по инсоляции жилых помещений и территорий.

Однако  чтобы нарушить нормы инсоляции по этим правилам нужно ну очень сильно постараться.

Так, нормативная продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем (п. 3.1):

в жилой комнате однокомнатной квартиры; в одной из жилых комнат двух- и трехкомнатных квартир; в двух жилых комнатах квартир, имеющих больше трех комнат (многокомнатных).Время инсоляции зависит от широты, но для центральной зоны, в которой расположена Москва (55°45′07″ с.ш.) она составляет 2 часа в день.
Если не укладываетесь в эти нормативы, то тогда лучше подписать согласие соседа и хранить его.
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

СНиПы и СанПиНы я знаю наизусть - ничего не нарушаем. Пристройка хоз. назначения (баня). Минимальное расстояние и по СНиП 30-02-97* и актуальному для нашей категории земли СНиП 2.07.01-89* СП 42.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ: 1м. У нас 1,2 м.Соблюдено все и противопожарные СП 4.13130.2013 п. 5.3.1 и нормы инсоляции.Так нужно разрешение соседа или нет?

если не нарушаете, то никакого разрешения от соседей не нужно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разрешение собственника соседнего участка на строительство хоз постройки не требуется. Главное соблюсти правила постройки чтобы не были нарушены права собственника соседнего участка.

Согласно СП 30-102-99

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек(бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже)допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

Так нужно разрешение соседа или нет?

Касьянова Татьяна

Нет, согласно действующего законодательства разрешение соседей на строительство построек на собственном земельном участке не требуется.