Может ли ребёнок, рождённый вне брака, оспорить дарственную на имущество, которое отец подарил детям, рождённым в браке(при условии, что дарственная оформлялась до рождения этого ребёнка)

Добрый день!

Может ли ребёнок,рождённый вне брака,оспорить дарственную на имущество,которое отец подарил детям,рождённым в браке(при условии,что дарственная оформлялась до рождения этого ребёнка).

, Александр, г. Обнинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, оспорить дарственную на имущество, которое отец подарил детям, рождённым в браке(при условии, что дарственная оформлялась до рождения этого ребёнка).

 Добрый день! Как заинтересованное лицо может, вопрос только в основаниях такого оспаривания и в перспективах судебного дела. Просто желания получить имущество недостаточно, чтобы сделку признали недействительной. Собственник в принципе вправе распоряжаться СВОИМ имуществом по своему усмотрению, ( ст. 209 ГК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отец умер уже?

Попробовать конечно может, однако отец вправе распоряжаться своим имуществом, как пожелает ( дарить, продавать и так далее)

Потому перспектив тут нет.

Как я понял, ребенок вне брака уже взрослый.

Все возможные сроки исковой давности истекли

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок, рожденный вне брака, может наравне претендовать на имущество на наследство с детьми, рожденными в браке. То есть на то, что принадлежит лично отцу в день открытия наследства.

А имущество, подаренное, как я понимаю, минимум 18 лет назад, принадлежит тому, кому оно было подарено.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Просто так оспорить (признать недействительной) сделку не получится, для этого нужны основания (основной их перечень указан здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/ ).

Отец в указываемых Вами обстоятельствах вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе дарить детям.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

И факт наличия у него внебрачного ребенка на этом праве сам по себе не сказывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

оспорить дарственную на имущество, которое отец подарил детям, рождённым в браке(при условии, что дарственная оформлялась до рождения этого ребёнка).

 Нет.

Он не сможет этого сделать.

Во-первых, нужно учитывать, что такого рода договор дарения никак не затрагивал его интересы.

Исходя изст. 60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей.

В связи с чем родители (в Вашем случае отец) имел полное право свободно распорядиться им по своему усмотрению.

На этот счет в ст. 209 ГК РФ указано, что

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Прав других лиц на момент совершения дарения отец не нарушил. Не родившийся ребенок в этом случае не рассматривается как субъект права.

У него правоспособность возникла только с момента его рождения и только с указанного момента можно говорить о возможном нарушении его прав.

Однако на момент совершения дарения, его законные интересы никак не затрагивались, что исключает даже гипотетические основания для утверждения о возможном нарушении его права.

Также имеет значение и то, что в силу ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка можетбыть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

В связи с чем от него потребуется предоставить доказательства допущенных нарушений.

Ввиду того, что сделка совершена по собственной воле отца, даже осведомленность его о возможном наличии или предполагаемом появлении данного ребенка не должно являться основанием препятствующим совершению им доверия.

В указанном случае, отец совершая дарение, руководствовался исключительным правом на распоряжение принадлежащим ему имуществом, которое в силу указанной выше ст. 60 СК РФ не может быть ограничено наличием у него детей.

Поэтому исключительно в силу указанных обстоятельств у данного ребенка нет оснований для оспаривания совершенного дарения.