Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как узнать чиста ли квартира от долгов?

Мы с семьёй переехали в квартиру к родной бабушке,квартира муниципальная,бабушка умерла,спустя месяц после её смерти позвонили с пенсионного фонда.Сказали что с каждой пенсии бабушки списывалось по 5.000 тысяч рублей на счёт физического лица в уплату долга.Мы копнули глубже и выяснилось,что бабушка должна была около 400.000 какому-то гражданину.в пенсионном фонде сказали что это постановление суда,и что суд состоялся из-за какой-то квартиры.Квартира у бабушки была только одна,та в которой мы сейчас живём.В связи со смертью бабушки,долг до конца не уплачен.Претензии пока что никаких не откуда не поступало.Сейчас зашёл вопрос о том,чтобы данную квартиру приватизировать и продать.Могут ли у нас возникнуть сложности с этим непонятным долгом?Может ли данный долг всплыть при продаже?

22 Мая 2014, 16:44, вопрос №457061 Софья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. Зависит от того принимали ли вы наследство или нет. Если принимали, то долг придется оплатить. Если наследство не принимали, то долг уплачивать не придется.

    При этом вам следует обратить внимание на следующую статью Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    — жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -земельные
    участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    -предметы
    обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
    (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши; имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые
    для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
    пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
    (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которым

    и награжден гражданин-должник.

    22 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент смерти квартира не являлась собственностью бабушки,она так и осталась муниципальной,поэтому нам нечего было принимать в наследство.

    22 Мая 2014, 17:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Софья, 

    долг физического лица — лично его долг. 

    Только вступившие в права наследников физические лица, то есть правопреемники, обязаны отвечать по долгам умершего должника. Никто другой. 

    Поэтому к Вам никто требований не предъявляет.  

    Но рекомендую поглубже разобраться в деле и выяснить на каком этапе может возникнуть необходимость вступления в права наследников. Есть ли у умершей еще какое-нибудь имущество, долги по обязательствам в рамках договора социального найма неприватизированной квартиры.

    22 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Что вы вкладываете в понятие чиста от долгов? Долги могут быть у физических лиц и у них же может быть имущество, на которое может быть обращено взыскание для уплаты данных долгов.

    22 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Вы принимали какие-либо деньги в наследство (сберкнижки и т.п.)?

    22 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats