Что делать, если сособственник угрожает продать долю в комнате посторонним?

Риелтор угрожает продать долю в комнате постороним людяи, которые будут выживать меня из комнаты Эта доля составляет 3 ю часть моей комнаты , она ровна 6,5 м За долю ссособственик требует высокую цену

, Татьяна, г. Москва

Вы не обязаны продавать свою долю, и риелтор не вправе угрожать вам или иным образом оказывать давление. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но обязан уведомить других собственников о намерении продать долю — они имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Если доля незначительна и не позволяет реально пользоваться помещением, можно подать в суд иск об определении порядка пользования или о выкупе вашей доли по рыночной цене (ст. 247, ст. 304 ГК РФ). Также возможна защита от вытеснения из помещения через суд.

Но на деле сталкивался с такими ситуациями, увы тут нужно договариваться или уходить в долгие суды.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин