Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

З. Плата сотрудников

Здравствуйте!!! Мне не выплачивали з. плату,решила подать в суд,но у меня вопрос моя з.плата состояла из двух частей белой и черной, подскажите как мне подавать заявление только по белой или по полной своей ставке?

22 Мая 2014, 16:32, вопрос №457053 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Подавайте по всей задолженности. Обратитесь еще в гос. инспекцию труда. Помните, что срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца с момента увольнения.

     

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

     

    22 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете обратиться с иском и по черной зарплате, но вам скорее всего откажут если вы не сможете доказать, что она вам выплачивалась.

    Можете нанять юриста, который поможет вам выиграть.

    22 Мая 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Если сможете доказать наличие черной з/п, то можете подавать и по той и по той, если же нет, то только по белой.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы можете обратиться с иском и по «серой» зарплате ( «черная» зарплата — это когда вам всю зарплату давали бы в конверте). Доказать это возможно  в судебном порядке.
    Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу могут быть сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов. 
    Поэтому Вам нужно найти свидетелей, готовых подтвердить выплату серой зарплаты на данном предприятии (бывшие коллеги). Если такие люди найдутся, шансы на судебное решение в вашу пользу заметно увеличиваются. Опять же это могут в качестве доказательств можно использовать копии платёжных ведомостей, пускай и неофициальных, документы из внутреннего оборота компании, в которых фигурирует имя и подпись сотрудника и, так или иначе, упоминается неофициальная зарплата
    Добавлю, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

    С уважением, Миненко Илья.

    23 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats