З. Плата сотрудников

Здравствуйте!!! Мне не выплачивали з. плату,решила подать в суд,но у меня вопрос моя з.плата состояла из двух частей белой и черной, подскажите как мне подавать заявление только по белой или по полной своей ставке?

, Анастасия, д. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Подавайте по всей задолженности. Обратитесь еще в гос. инспекцию труда. Помните, что срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца с момента увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Можете обратиться с иском и по черной зарплате, но вам скорее всего откажут если вы не сможете доказать, что она вам выплачивалась.

Можете нанять юриста, который поможет вам выиграть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если сможете доказать наличие черной з/п, то можете подавать и по той и по той, если же нет, то только по белой.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться с иском и по «серой» зарплате ( «черная» зарплата — это когда вам всю зарплату давали бы в конверте). Доказать это возможно  в судебном порядке.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу могут быть сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.
Поэтому Вам нужно найти свидетелей, готовых подтвердить выплату серой зарплаты на данном предприятии (бывшие коллеги). Если такие люди найдутся, шансы на судебное решение в вашу пользу заметно увеличиваются. Опять же это могут в качестве доказательств можно использовать копии платёжных ведомостей, пускай и неофициальных, документы из внутреннего оборота компании, в которых фигурирует имя и подпись сотрудника и, так или иначе, упоминается неофициальная зарплата
Добавлю, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

С уважением, Миненко Илья.