Что делать, если бывший муж выгоняет из квартиры и не пускает домой?

Живём с бывшим мужем вместе, есть общий ребенок, 2 года, на алименты я не подавала т.к он оплачивает съёмное жильё где проживает вместе с нами, последнее время ругаемся, он выгоняет меня на улицу, угрожает, если я еду по делам, он может просто мне не открыть дверь, подскажите что делать?

, Вероника, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника!

Первоначально — обеспечьте безопасность себе и ребёнку:
Если муж угрожает, не открывает дверь или ведёт себя агрессивно, вызывайте полицию. Фиксируйте угрозы (аудио, видео, скриншоты переписок).
Если есть риск, что он вас выгонит, заранее соберите документы (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, медицинские полисы) и необходимые вещи.
И в такой ситуации — оформляйте алименты даже если он оплачивает жильё, это не освобождает его от обязанности содержать ребёнка.

Подайте в суд заявление на алименты.

И лучше подышите иные варианты проживания для обеспечения безопасности себе и ребёнку.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!