Нужно ли мне оформлять ИП для сдачи его в аренду?

Добрый день. Отец подарил мне коммерческую недвижимость. Нужно ли мне оформлять ИП для сдачи его в аренду?

, Галина, г. Волгоград
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

это делать не обязательно, только нужно учесть что вы как физическое лицо должны будите платить налог большего размера. думаю вам выгоднее стать самозанятым и платить меньший налог, без обязанности сдачи отчетности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если действовать в рамках закона то да, нужно. Единственный законный вариант не оформлять ИП сдавая коммерческое помещение в аренду это заключить договор доверительного управления имуществом с ИП который и будет его сдавать в рамках такого договора. Самозанятость Вам в данном случае не подойдет.