8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер.Подсаажите пожалуйста, как я могу развестись с мужем, если он русский, но постоянно проживает в

Добрый вечер.Подсаажите пожалуйста,как я могу развестись с мужем,если он русский,но постоянно проживает в Финляндии (адреса там я не знаю,ни разу не была),в России не имеет ни места проживания ни регистрации.Имеется несовершеннолетний ребенок.В Россию иногда приезжает,последний раз был 8 месяцев назад.В браке почти 5 лет,вместе жили 3 месяца,после регистрации брака,в моей квартире,после он уехал и вместе больше не жили.Ребенку почти 5 лет.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подаете заявление в суд о расторжении брака, поскольку имеется несовершеннолетний ребенок.

Если расторгается только брак и нет спора об имущества и о детях, то заявляете в районный суд, подаете по месту проживания ответчика, последнему известному (статья 23 и 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации — далее ГПК РФ).

Иск подается с соблюдением статей 131-132 ГПК РФ.

При необходимости могу помочь с подготовкой документов.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Екатерина, я имею опыт работы в суде, и в моей практике были такие судебные решения. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации ребенка. В иске укажите его последний известный адрес и поясните, что он не проживает в РФ и у него нет регистрации. В данном случае главное получить его надлежащее уведомление (если есть возможность, возьмите у мужа заявление и копию паспорта о согласии на развод и рассмотрения дела без его участия) и скорее всего вынесет заочное решения (это долгий процесс, но отказать в расторжении брака Вам не могут). Иногда суд привлекает по таким делам адвоката из юр. консультации. Удачи!

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, мы с мужем живём 12 лет, 5 лот назад мы купили машину в кредит а спустя год зарегистрировали брак
Добрый день, мы с мужем живём 12 лет, 5 лот назад мы купили машину в кредит а спустя год зарегистрировали брак, нам за машину ещё платить 1 год автокредит, сейчас муж в тяжёлом состоянии ( очень болен...), как мне быть с машиной?
, вопрос №4852616, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу узнать у меня внж но я не работаю официально как подать уведомление?
Здравствуйте могу узнать у меня внж но я не работаю официально как подать уведомление ?
, вопрос №4852026, Shams, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос могут ли уволить без согласия мужа, если было одно дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться. Квартира по договору на мне. Как быть?
, вопрос №4851503, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
, вопрос №4851114, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2025