Это будет отражаться при устройстве на работу в справке о несудимости?
Здравствуйте, я привлекался к уголовной ответственности по 158ст, но не судим, дело закрыто по примирению сторон. Это будет отражаться при устройстве на работу в справке о несудимости?
Здравствуйте.
Если уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража) было прекращено по примирению сторон (на основании статьи 25 УПК РФ), то вы не считаетесь судимым. Однако прекращение дела по примирению сторон относится к нереабилитирующим основаниям.
Это означает, что в справке о наличии (отсутствии) судимости, которую выдают органы МВД, может содержаться информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности и что дело было прекращено по примирению сторон.
Такие сведения могут быть отражены в справке и учитываться при приёме на работу, особенно если речь идёт о государственной службе, работе с детьми, в правоохранительных органах или на других чувствительных должностях.
Если вы устраиваетесь в частную организацию, то многое зависит от политики конкретного работодателя. Некоторые из них не требуют такую справку вовсе.
Если вам важно, чтобы сведения не фигурировали в справке, теоретически можно подать заявление в МВД об исключении информации из базы, но подобные заявления удовлетворяются редко и только при наличии серьёзных оснований.