Здравствуйте, в связи со справкой с мед учреждения работодатель не предоставляет легкий труд, а наоборот
Здравствуйте, в связи со справкой с мед учреждения работодатель не предоставляет легкий труд,а наоборот сказал увольняться,раньше ставили на биржу труда,если нет легкого труда сейчас нет такого закона раньше?
Анастасия,
Если медсправка рекомендует лёгкий труд, работодатель обязан по закону предоставить рабочее место с учетом рекомендаций врача, если такая работа у него есть.
Если работодатель не может предоставить легкий труд (нет подходящих вакансий) или отказывается это делать, то у работника есть несколько вариантов:
написать заявление о переводе на другую подходящую должность;
обратиться в трудовую инспекцию с жалобой;
по медицинским показаниям можно оформить отпуск по состоянию здоровья или временную нетрудоспособность.
Ранее (раньше) действительно существовала практика постановки на биржу труда в случае, если работодатель не мог обеспечить рабочее место, но сейчас в законодательстве это регулируется иначе.
Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить работнику безопасные и здоровые условия труда (ст. 209 ТК РФ).
Если легкий труд невозможен и работник не может выполнять свои обязанности, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по инициативе работодателя с выплатой компенсации.
Биржа труда — это уже сфера социальной поддержки, связанная с безработицей, но она не регулирует трудовые отношения напрямую.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.