8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если к примеру бабушка не хочет оставлять наследство сыну инвалибу алкоголику который мучает её, но он имеет

Здравствуйте! Если к примеру бабушка не хочет оставлять наследство сыну инвалибу алкоголику который мучает её, но он имеет обязательную долю наследства , а хочет оставить наследство тем, кто ей действительно

помогает, как ей это сделать, лешив сына наследства?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Обязательная доля в наследстве — норма в законе императивная, то есть не подразумевает вариантов действий, кроме, как указано в норме (статье).

Единственный более менее надёжный вариант  — это подарить имущество тем, кому хочется оставить (конечно, если нет риска, что бабушку бросят до открытия наследства).

Перед тем, как заключать и регистрировать такой договор дарения, необходимо получить на бабушку справки из псих. и нарко диспансера,  чтобы сделку нельзя было признать недействительной,  поставив под сомнение дееспособность дарителя (бабушки).

Если мой ответ Вам полезен, прошу оценить его положительно. 
Финансовая благодарность приветствуется в любом размере.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас-же хочу отчислиться из этого училища и меня мучает вопрос сколько мне надо будет служить в армии, как срочник по призыву
Здравствуйте, учусь в высшем военном училище уже почти год, а именно 10 месяцев. Сейчас-же хочу отчислиться из этого училища и меня мучает вопрос сколько мне надо будет служить в армии, как срочник по призыву. Уточняю до этого срочную службу не проходил
, вопрос №4976395, Тимофей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку?
Дочка 12 лет поживала с отцом(+бабушка, мать отца) по своему желанию 4 года, приходя домой, ко мне, маме, с ночевой, проводя время вместе. Живем через два дома. Пару дней назад отец умер. По человечески, сообщила бабушке, что после 40 дней, моя дочь возвращается домой, к маме. Бабушка не хочет выдать свидетельство о смерти, и подозреваю, что захочет забрать у меня дочь, от единственного сына. Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку? На каких основаниях? Или сразу обращаться в полицию, и забирать дочку где жила с папой. Бабушка начала негативно ко мне.
, вопрос №4976330, Александра, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство. Я тоже подала на наследство. Кто прав?
, вопрос №4974359, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший сожитель не в какую не хочет оставлять в покое уже. Живу с маленьким ребенком 2. Заявление в полицию не раз были
Бывший сожитель не в какую не хочет оставлять в покое уже. Живу с маленьким ребенком 2. Заявление в полицию не раз были написаны, о побоях, о том что не дает нормальной жизни, угрожает. Полиция ничего не делает, найти не могут якобы, по делам приходят везде отказы. Сейчас уже дошло до того что мы уехали из квартиры он выпилил двери болгаркой и находился в моей квартире хотя на какого отношения к ней не имеет
, вопрос №4971445, Екатерина Теплоухова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2025