Или могу уехать домой до приказа в другой регион?

Подскажите. Если я подписал контракт с МО неделю назад. Приказа на меня о зачислении в штат еще нет и будет примерно через пару недель. Обязан ли я находиться в части, так как отдан в распоряжение части? Или могу уехать домой до приказа в другой регион?

, Эрнест, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы подписали контракт с Министерством обороны (МО) неделю назад, но приказ о вашем зачислении в штат еще не издан и ожидается примерно через пару недель, то в период до издания приказа вы не обязаны находиться в воинской части, даже если вас отдали в распоряжение части.

Согласно положениям о прохождении военной службы, военнослужащий считается зачисленным в штат части с момента издания соответствующего приказа. До этого момента вы не числитесь в списках личного состава части и не обязаны исполнять служебные обязанности на месте службы. После подписания контракта и до издания приказа вы можете находиться по месту жительства, в том числе в другом регионе.

При этом, если вы были направлены в распоряжение части, это не означает обязательного пребывания в части до приказа о зачислении. После подписания контракта и получения распоряжения вы можете ожидать приказа, а до его издания имеете право находиться дома.

Рекомендуется сохранять связь с командованием части и своевременно уточнять дату издания приказа, а также при необходимости оформлять документы для командировок или переезда.