Радик, добрый день. Ваша ситуация на самом деле довольно типична для практики последних лет, особенно в связи с массовой «узаконизацией» самовольных построек и конфликтами из-за инженерных сетей. Разберем пошагово, что здесь происходит, какие есть ваши права и обязательства, и как максимально грамотно защитить свои интересы.
Кратко о сути конфликта:
В 2009 году воздушная линия электропередачи (ВЛ) была законно проложена по муниципальной земле.
В 2014 году гражданин/организация выкупили участок с уже существующей ВЛ.
В 2025 году они построили нежилое помещение, которое оказалось прямо под ВЛ, и узаконили его через суд.
Теперь они требуют от вас переноса линии, ссылаясь на угрозу их имуществу.
️ Ключевые юридические аспекты:
1. Право сервитута/законного владения ВЛ
Судебная практика (включая позицию Верховного суда) признаёт допустимость существования ВЛ, проложенной до приватизации земли, как законное пользование, даже без оформления сервитута, при условии, что:
линия построена в рамках закона (есть проект, разрешение на строительство/ввод),
она существовала на момент перехода права собственности на землю,
собственник участка знал или должен был знать о наличии линии.
Позиция ВС РФ по этому вопросу выражена в «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
ВАЖНО: покупая участок в 2014 году, собственник принял его в том виде, в каком он есть, включая все обременения и фактически существующие линии.
2. Самовольное строительство под ВЛ
По нормам ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и СП 6.13130.2013, строительство под воздушной ЛЭП — запрещено при несоблюдении охранных зон (обычно 10 м от крайнего провода для ЛЭП до 1 кВ, и шире — для более высоких напряжений).
Если строение узаконено, это не делает его безопасным и не накладывает на владельца линии автоматической обязанности переносить её.
Что важно выяснить:
Какая мощность/напряжение у вашей ЛЭП? Это повлияет на размер охранной зоны.
Есть ли документы на строительство линии? (Проект, акт ввода, договор с муниципалитетом, акты тех.присоединения).
Как было узаконено здание — через суд? Можно получить решение — там будут мотивы суда и возможно, противоречия.
Что вы можете сделать на практике:
1. Направить письменный отказ от переноса
Укажите:
что линия была построена задолго до появления строения;
она находится в пределах охранной зоны;
лицо, построившее объект, знало или должно было знать об этом;
перенос требует затрат и нарушает ваши права.
Обоснуйте:
На основании ст. 304 ГК РФ собственник не может требовать устранения законных действий иных лиц, не нарушающих его прав.
2. Провести замеры/экспертизу (если нужно)
Если дело дойдет до суда — закажите инженерное заключение, что:
линия эксплуатируется в рамках нормативов,
угрозы от неё нет (или есть нарушения со стороны строителя).
3. Обратитесь в Ростехнадзор или электросетевую организацию
Попросите проверить:
соответствие построенного объекта нормативам;
возможность наложения запрета эксплуатации здания.
Ростехнадзор вправе наложить запрет на использование зданий, нарушающих охранные зоны ЛЭП.
Что не нужно делать:
Не соглашайтесь устно на перенос: это долгие и дорогие работы, которые может оплатить только инициатор переноса.
Не подписывайте никаких односторонних требований или «уведомлений», где вас обязывают перенести линию.
Возможное развитие событий:
Собственник может обратиться в суд, требуя переноса линии.
В этом случае вам нужно:
доказать, что линия была до постройки;
указать, что стройка под ВЛ — их ответственность;
заявить встречное требование об установлении сервитута или подтверждения законного пользования.
По судебной практике, в таких случаях суд отказывает в требовании о переносе, если доказано, что линия появилась раньше, а здание построено с нарушением норм.
На какие нормы ссылаться:
Ст. 304 ГК РФ — защита права собственности;
Ст. 23 ЗоЗиС (ФЗ №7-ФЗ) — охранные зоны;
Постановление Правительства №160 от 24.02.2009 — правила охранных зон;
ПУЭ (раздел 2.4) — охранные зоны ВЛ;
Обзор судебной практики ВС РФ от 26.04.2017 — приоритет существующих линий.
Резюме и рекомендации:
Ничего не переносите добровольно.
Зафиксируйте письменно позицию и отправьте отказ.
Подготовьте документы: когда построена линия, есть ли техусловия и разрешения.
Проведите замеры охранной зоны и при необходимости — экспертизу.
Будьте готовы к суду — и в нем опирайтесь на приоритет ВЛ и вину застройщика.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/