Или мне нужно получать патент и платить налоги в регионе, где находится недвижимость?
Я являюсь ИП в Брянской области, где прописан и проживаю.
Моя форма налогообложения — это патент.
Вид деятельности — разработка ПО.
Также я являюсь владельцем жилой недвижимости в другом регионе. И хочу её сдавать, уплачивая все налоги.
Статус самозанятого мне для этого не подходит, т.к. я превышаю лимит доходов в 2.4 миллиона в год по основному виду деятельности.
Вопрос:
Могу ли я получить патент в своем регионе проживания (Брянск) на сдачу жилой недвижимости в другом регионе? Или мне нужно получать патент и платить налоги в регионе, где находится недвижимость?
Здравствуйте.
Патент Вы получаете по месту осуществления деятельности.
Заявление подают в любую по выбору налоговую инспекцию нужного Вам региона или района в нем, если регион разделен на территории.
При этом уведомление об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента, то есть по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 9 ст. 58 НК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Александр, добрый день!
Вам следует получить патент в субъекте РФ, в котором находится нежилой объект.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ
Патентная система налогообложения… применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации
Заявление на получение патента подаете в ИФНС в субъекте РФ по месту нахождения нежилого объекта. Об этом говорится в п. 2 ст. 346.45 НК РФ.
Налог платите по месту постановки на учет в налоговом органе того субъекта РФ, в котором расположен объект недвижимости.
О ПСН можно ознакомиться по ссылкам www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/, www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_16/info/16097229/
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить патент в регионе, где находится моя недвижимость, фактически там не проживая и не имея прописки?
Мне для этого не требуется прописка, временная регистрация или еще что-то, что может повлиять на мой основной вид деятельности?
Да, Вы получаете патент в регионе нахождения недвижимости и в случае если там не проживаете, не зарегистрированы.
Нет, проживать/регистрироваться в регионе деятельности не нужно.
Здравствуйте! Вам нужно получать патент в регионе, где находится сдаваемая в аренду недвижимость, то есть где Вы ведете деятельность по ее сдаче.
Согласно ст. 346.45 НК РФ, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. То есть если Вы планируете сдавать жильё, расположенное в другом регионе, необходимо обратиться в налоговую инспекцию этого региона и подать заявление на получение патента именно там.
Подать заявление можно на сайте ФНС. Заявление следует подать не позднее чем за 10 рабочих дней до начала деятельности https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/tax_doc_news/14154384/. Налоговый орган обязан выдать патент в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления.
Добрый день, ПСН регулируется главой 26.5 НК РФ (статьи 346.43 — 346.53). Патент на предпринимательскую деятельность выдается в налоговой и действует на всей территории региона, в котором он выдан, если иное не указано в законе субъекта РФ, следовательно патент на сдачу в аренду недвижимости необходимо получить в том регионе где она находится, сделать это можно по вашему месту жительства через личный кабинет налогоплательщика.
Прошу прощения в ответ попала часть, которая относится к другому вопросу.
По общему правилу заявление на патент подается в ту налоговую инспекцию, где ИП состоит на учете по месту жительства.
Однако, если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору заявителя.
В соответствии с положениями ст. 346.45 НК РФ, патент выдается и действует на территории субъекта РФ, в котором выдан патент, а оплату патента Вы естественно осуществляете по месту его получения.