Или мне нужно получать патент и платить налоги в регионе, где находится недвижимость?

Я являюсь ИП в Брянской области, где прописан и проживаю.

Моя форма налогообложения — это патент.

Вид деятельности — разработка ПО.

Также я являюсь владельцем жилой недвижимости в другом регионе. И хочу её сдавать, уплачивая все налоги.

Статус самозанятого мне для этого не подходит, т.к. я превышаю лимит доходов в 2.4 миллиона в год по основному виду деятельности.

Вопрос:

Могу ли я получить патент в своем регионе проживания (Брянск) на сдачу жилой недвижимости в другом регионе? Или мне нужно получать патент и платить налоги в регионе, где находится недвижимость?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Патент Вы получаете по месту осуществления деятельности.

Заявление подают в любую по выбору налоговую инспекцию нужного Вам региона или района в нем, если регион разделен на территории.

При этом уведомление об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента, то есть по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Прошу прощения в ответ попала часть, которая относится к другому вопросу.

По общему правилу заявление на патент подается в ту налоговую инспекцию, где ИП состоит на учете по месту жительства.

Однако, если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору заявителя.

В соответствии с положениями ст. 346.45 НК РФ, патент выдается и действует на территории субъекта РФ, в котором выдан патент, а оплату патента Вы естественно осуществляете по месту его получения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Вам следует получить патент в субъекте РФ, в котором находится нежилой объект.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения… применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации

Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации

Заявление на получение патента подаете в ИФНС в субъекте РФ по месту нахождения нежилого объекта. Об этом говорится в п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

Налог платите по месту постановки на учет в налоговом органе того субъекта РФ, в котором расположен объект недвижимости.

О ПСН можно ознакомиться по ссылкам www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/, www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_16/info/16097229/

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить патент в регионе, где находится моя недвижимость, фактически там не проживая и не имея прописки?
Мне для этого не требуется прописка, временная регистрация или еще что-то, что может повлиять на мой основной вид деятельности?

Да, Вы получаете патент в регионе нахождения недвижимости и в случае если там не проживаете, не зарегистрированы.

 Нет, проживать/регистрироваться в регионе деятельности не нужно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вам нужно получать патент в регионе, где находится сдаваемая в аренду недвижимость, то есть где Вы ведете деятельность по ее сдаче.

Согласно ст. 346.45 НК РФ, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. То есть если Вы планируете сдавать жильё, расположенное в другом регионе, необходимо обратиться в налоговую инспекцию этого региона и подать заявление на получение патента именно там.

Подать заявление можно на сайте ФНС. Заявление следует подать не позднее чем за 10 рабочих дней до начала деятельности https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/tax_doc_news/14154384/. Налоговый орган обязан выдать патент в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления.

Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, ПСН регулируется главой 26.5 НК РФ (статьи 346.43 — 346.53). Патент на предпринимательскую деятельность выдается в налоговой и действует на всей территории региона, в котором он выдан, если иное не указано в законе субъекта РФ, следовательно патент на сдачу в аренду недвижимости необходимо получить в том регионе где она находится, сделать это можно по вашему месту жительства через личный кабинет налогоплательщика.