Какие пути удочерения еще есть?
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака. Отец ребенка лишен родительских прав через суд. Второй супруг хочет оформить ребенка на себя, но процедура удочерения не такая простая, на все согласны. Но в процедуре удочерения необходимо проходить длительное обучение на родителя, что физически не возможно. Какие пути удочерения еще есть? Может через суд? Ребенку 14 лет, фамилию и отчество она взяла второго супруга.
Согласно статье 125 Семейного Кодекса Российской Федерации, усыновление детей осуществляется в порядке особого производства по гражданскому процессуальному законодательству.
По статье 271 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, к заявлению прилагается пакет документ и свидетельство о прохождении обозначенных Вами курсов не требуется, если усыновителем является отчим.
Поэтому вместо данного свидетельство прикладываете, помимо прочего, свидетельство о браке Вашем.
С уважением,
Артем Гагикович!