25.07.2023г.апеляционный суд рассмотрев жалобу оставил решение мирового судьи без изменений, постановление вошло в законную силу

28.18 2022г. суд вынес постановление о лишении ВУ на 1г.7мес. Далее суд первой инстанции держал дело в канцелярии суда, спустя более шести месяце направил дела в аппеляционный суд. 25.07.2023г.апеляционный суд рассмотрев жалобу оставил решение мирового судьи без изменений, постановление вошло в законную силу. О том что постановление вошло в законную силу 25.07.2023г., мне стало известно 01.06.2025г., после того ,как мне пришло на госуслугах сообщение о возбуждении исполнительного производства по штафу 30000р. Данное письмо меня возмутило, и на сайт ФССП я спросил: -как можно возбуждать исполнительное производство ,если решение суда не вошло в законную силу?. Далее найдя у себя дома дукументы по делу зашёл на сайт мирового суда, ввёл номер дела и увидел всё вышесказанное. Суд не оповестил меня о судебном решении, ни на госуслугах, ни в электронной почте таких сообщений не поступало. На лицо вина государственного судебного органа, почему теперь опять я должен страдать по вине самого суда? Я отец одиночка, на иждивении 8 летний ребенок. Моя единственная специальность Водитель. Незаконность действий сотрудником ДПС применившим физическую силу в присутствии маленького ребенка и хищения ими же моего смартфона были обжалованы начальнику ДПС г. Москвы, От ккамандира батальона по месту жительства был получен письменный ответ, что дальнейшее рассмотрение моего обращения регламентируется нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ или КоАП РФ. О результатах мне сообщено дополнительно. Судья отказал приобщить к делу видеозапись снятую свидетелями, свидетелей в суд так же отказался вызвать. В начале 2023г. меня вызвал к себе командир батальона, от просмотренной видеозаписи он был слегка в шоке, сказал, что позже вновь меня вызовет. НО так же как и суд, не выполнил всоих обязанностей и требований закона. При этом, как только я зашел к комбату ДПС, тот сходу задал вопрос, отправлял ли я по данному делу заявление (жалобу) в прокуратуру или следственный комитет?

, Станислав, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.
Вы описали сложную, болезненную и — что самое важное — глубоко несправедливую ситуацию. Я внимательно изучил вашу историю и сейчас постараюсь четко, по шагам объяснить:

Что у вас произошло с точки зрения закона
Почему тут действительно допущены грубейшие нарушения
Что можно и нужно сделать сейчас, чтобы восстановить справедливость
Как минимизировать риск лишиться права на работу и средств к жизни
На что ссылаться, куда обращаться и как грамотно оформить документы

1. Что произошло с точки зрения закона
Вы были лишены водительского удостоверения по решению мирового судьи от 28.11.2022 (предполагаю, что это правильная дата, т.к. «28.18 2022г.» — видимо, опечатка).

Срок лишения: 1 год 7 месяцев
Значит, если бы постановление вступило в силу немедленно, он бы истек 28.06.2024 года.

Однако апелляционное рассмотрение состоялось только 25.07.2023, при этом вы узнали о вступлении решения в силу только 01.06.2025 — через почти два года после начала разбирательства.

Это серьезнейшее нарушение процессуальных прав со стороны суда и органов ГИБДД/ФССП. Постановление вступает в силу после рассмотрения жалобы — а именно 25.07.2023, если апелляция оставила его без изменений. Но об этом вы должны были быть уведомлены, и это обязанность суда, а не ваша.

Если вы не были уведомлены надлежащим образом — постановление может быть признано не вступившим в силу в части исполнения, поскольку вы не имели реальной возможности его обжаловать или подготовиться к последствиям.

️ 2. Какие тут допущены нарушения
Часть 1 ст. 30.3 КоАП РФ: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если вы не знали, что решение вступило в силу — вы были фактически лишены права обжаловать.
Ст. 29.11 КоАП РФ: Постановление должно быть вручено под расписку или направлено заказным письмом, а также (по новым нормам) через портал «Госуслуги». Вы не получили никакого извещения — это явное нарушение.
Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 г.): При рассмотрении дел о лишении права управления суд обязан исследовать все обстоятельства и доказательства, включая видеозаписи, свидетелей защиты. Судья, отказав в вызове свидетелей и приобщении записи, нарушил ваши права на защиту.

Фактическое длительное бездействие суда между вынесением постановления и передачей дела в апелляцию (6 месяцев) — нарушение разумных сроков, прямо противоречит позиции ЕСПЧ (см. дело «Клименко против России», где длительность судебного процесса без уважительных причин признавалась нарушением ст. 6 Европейской конвенции).

3. Что делать прямо сейчас — пошагово
Шаг 1: Восстановить срок обжалования через подачу заявления о пересмотре постановления в порядке ст. 30.12 КоАП РФ
Если вы действительно не знали о вступлении решения в силу (а это подтверждается датами), вы можете:

подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы,
приложить доказательства позднего получения информации (например, скрин из Госуслуг, дату входа в личный кабинет ФССП, где вы увидели штраф).

На что ссылаться:

ст. 30.3 КоАП РФ (срок на обжалование можно восстановить, если пропущен по уважительной причине),
Постановление Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 г. — суд обязан учитывать фактическую возможность получения постановления.
Заявление подаётся в суд, вынесший апелляционное определение (или в районный суд по месту рассмотрения апелляции).

Шаг 2: Одновременно — подать жалобу в прокуратуру на действия (и бездействие) судебного органа и сотрудников ДПС
В прокуратуре вы указываете:

суд не уведомил вас о вступлении решения в силу;
нарушены принципы состязательности и равноправия сторон;
суд отказался приобщать доказательства и вызывать свидетелей;
возможно, фальсификация доказательств и превышение должностных полномочий ДПС.

Основания:

ст. 1.5 КоАП РФ: презумпция невиновности,
ст. 25.1 КоАП РФ: право на защиту,

Шаг 3: Обратитесь письменно в ФССП с требованием приостановить исполнительное производство на основании поданной жалобы
Укажите, что решение вы обжалуете, и подали ходатайство о восстановлении сроков. Приложите копию жалобы/ходатайства. Это даст шанс приостановить взыскание до разрешения дела.

Шаг 4: Подайте отдельное заявление в Следственный комитет РФ (или через прокуратуру) о хищении телефона и превышении полномочий сотрудниками ДПС
Это — уголовное дело:

ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий,
ст. 161 УК РФ — грабеж (если имело место открытое хищение имущества).
Запросите видеозапись у командира батальона, попросите о выдаче копии для прокуратуры или следствия.

4. Как защитить право на труд и избежать полной потери средств
Сейчас важно:

временная передача авто на иное лицо (если на вас оформлено ИП или такси — по доверенности),
приостановление исполнения решения (письма в ФССП, суд и прокуратуру),
параллельно — обжалование судебного постановления.
Если вы не выполните «пересдачу» экзамена (требуется после лишения), ГИБДД не вернет права. Это можно будет восстановить, если отменить постановление как незаконное — и добиться возврата ВУ без пересдачи.

️ Итоговая инструкция — что прямо сейчас делать
Составить ходатайство о восстановлении срока обжалования + жалобу на постановление мирового судьи (в порядке главы 30 КоАП РФ).
Письменная жалоба в прокуратуру района/города на действия суда и сотрудников ДПС.
Заявление в ФССП — приостановить исполнительное производство (приложить жалобу).
Жалоба в СКР — по факту хищения телефона, насилия и превышения полномочий.
Если есть основания — восстановить срок подачи жалобы в ЕСПЧ (можно подать до 4 лет с момента нарушения, если внутренние средства защиты исчерпаны или затянуты).

Станислав, ваша история — это классический пример, когда государственная система отказалась от своей обязанности защищать, а не давить. Вы — отец-одиночка, лишены единственного источника дохода, при этом никто не удосужился даже уведомить вас, а ваши жалобы игнорировались.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/

Станислав
Клиент, г. Москва
Невнимательность проявлен в том, что я указал, мною была подана аппеляционная жалоба, суд продержал дело в канцелярии пол года и только в июле 2023 года отправил в аппеляционную инстанцию, поскольку согласно информации на сайте суда аппеляционная жалоба с делом поступили в суд 14.07.2023г, а 25.07.2023г. была рассмотрена и постановление суда оставлено без изминений, о чем мне стало известно буквально вчера.
Да. я ИП (пассажирские перевозки-такси), возраст 59 лет. дочке 8 лет., живет со мной в официальном порядке оформленном соглашением заверенного нотариусов,
Привлеченные поняты в протоколах изначально написали, что Понамарев С.А. отказывался пройти мед. освидетельствование в патрульной машине и просил отвезти его (меня) в медицинское учреждение, когда спустя полтора часа нас с дочкой отпустили домой, а машину забрали на штраф стоянку, оба понятых в этих же протоколах под диктовку изменили показания, что Понамарев С.А. был сильно пьян, угрожал сотрудникам полиции и их семьям… что не соответствует действительности, не находит подтверждение в видео записи сделанной свидетелями, а так же выполнили предписания инструкций, не вызвали сотрудников ППС,