Оказывается нужно было до 30 апреля подать декларацию и оплатить налоги, об этом я только недавно узнала

Я получила в дар от своей тёти дом и участок. Оказывается нужно было до 30 апреля подать декларацию и оплатить налоги, об этом я только недавно узнала (получила письмо с налоговой, что у меня просрочка по подаче декларации), ранее никто не проинформировал, а сама я впервые сталкиваюсь с этим.

Вопрос такой, какие есть варианты, чтобы уменьшить сумму налогу (может льготы, как многодетная) или вообще не платить налог (расторгнуть договор дарения).

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте
Любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно,  супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (абзац 2 пункта 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.
Расчет суммы НДФЛ в отношении полученного дара производится в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Для налоговых резидентов РФ сумма НДФЛ со стоимости имущества, полученного в дар, рассчитывается путем умножения стоимости дара на налоговую ставку 13%, если стоимость дара не более 2,4 млн руб., или 15% от суммы более 2,4 млн руб. + 312 тыс. руб.
Льготы и иные основания для того, чтобы не платить в данном случае НДФЛ не предусмотрены. Вместе с тем в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (Письмо Минфина России от 15.11.2021 N 03-04-05/91781).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По налоговому законодательству тетя не является близким родственником, соответственно с точки зрения НК РФ, тот кто получил в дар недвижимое имущество — получил доход и обязан заплатить НДФЛ.

Декларацию 3НДФЛ нужно подать до 15 июля и уплатить налог в этот срок. В таком случае можно избежать штрафов и пени. Если не подать декларацию — налоговый орган может вынести Решение о доначислении налога, пеней и штрафов в максимальном размере.

Уменьшить налог можно за счет:

— расходов дарителя на покупку недвижимости (нужны документы и подтверждение оплаты)

— либо заявить имущественный вычет в размере 1 млн руб (если вы ранее не получали имущественный вычет).

— заявить иные вычеты: например, на лечение, покупку лекарств, обучение, спорт, косметология.

Льготы в данном случае законом не предусмотрены.

В отношении расторжения договора дарения:

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Таким образом, вы можете вернуть тете недвижимость путем составления обоюдного соглашения. Налоговые последствия у вас не возникнут. Однако, рекомендую в данном случае проинформировать налоговый орган в письменном виде о таком расторжении во избежание споров.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом. Заранее благодарю!

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне, пожалуйста, в Чат. Буду рада ответить!

С уважением, Ольга Георгиевна