Необходимо проверить договор лизинга б.у оборудования со стороны Продавца на предмет юридической логики, противоречий закону и выгоде работы
Необходимо проверить договор лизинга б.у оборудования со стороны Продавца на предмет юридической логики, противоречий закону и выгоде работы. замечания продавца добавлены в документ
- Б.у оборудование договор 3-сторонн бе~.docx
Здравствуйте! Проверила Ваш договор.
Пункт 1.3 — связывает действие договора с исполнением договора лизинга. Это нарушает ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Продавец не должен зависеть от сделки, в которой не участвует. Требуйте исключения этой зависимости.
Пункт 1.5 — дает Лизингополучателю право предъявлять претензии Продавцу. По ст. 670 ГК РФ такое возможно только если Лизингополучатель сам выбрал Продавца и оборудование. Если выбор сделал Покупатель/лизингодатель, Продавец не обязан принимать претензии от Лизингополучателя. Если оставлять этот пункт, нужно чтобы в договоре лизинга было прямое указание на Ваш выбор как поставщика.
Пункт 4.1 — для б/у оборудования закон не обязывает давать гарантию. Если дадите гарантию — пропишите ее срок и условия. Если нет — четко укажите: «Гарантийные обязательства на б/у оборудование отсутствуют».
Пункты 3.7–3.8 — требование устранять недостатки за свой счет или заменять оборудование в срок 15 дней не очень выгодно, мало ли какие возникнут неполадки, а вдруг потребуется больше времени? Ст. 475 ГК РФ позволяет Продавцу предложить соразмерное уменьшение цены или возврат товара. Можете включить этот вариант.
Пункт 5.2, 5.5 — штраф 0.3% в день (109.5% годовых!) за просрочку передачи или оплаты может быть снижен судом как несоразмерный (ст. 333 ГК РФ). Лучше снизить до 0.1%.
Пункт 6.2 — позволяет расторгать договор при малейшем нарушении. Требуйте добавить условие: «Отказ допустим только после предварительного письменного уведомления Продавца и неустранения недостатков в разумный срок (например, 10 дней)».
В остальном условия корректные.
Здравствуйте!
1. В договоре очень важно описать то имущество, которое будет передаваться. Причина в том, что по Закону от 29 октября 2002 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», если предмет договора четко в тексте не отражен, то он заключенным не считается (п. 3 ст. 15) .
Статья 15. Содержание договора лизинга
1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.
---
2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.К обязательным договорам относится договор купли-продажи.
К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.
3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/854a888724a11f095f2f3b7fee32d19ed5540a0e/
2. В договоре обязательно должно быть указано, у кого куплено имущество, которое передается в лизинг. То есть у лизинговой компании и фирмы, которая получит это имущество (получатель), появляется проблема: выбор продавца. По правилам (ст. 665 ГК) этим должен заниматься получатель.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/34ecc7b79293f29e40e4bf84047d4ea58c9cf3e6/
3. Когда имущество приобретается с целью передачи в лизинг, лизинговая компания обязана уведомить об этом продавца (ст. 667 ГК). Причем сделать это надо еще до того, как договор купли-продажи с ним будет подписан.
См. статью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/748a0a489e0c091159f7ce2ea6be8d8f5426226a/
4. По Закону «О финансовой аренде (лизинге)» получатель должен платить лизинговые платежи начиная с момента «начала использования лизингового имущества», если другие условия в договоре не указаны. Но обычно лизинговые компании включают в договоры пункт о том, что деньги надо начинать платить раньше, например с момента подписания договора. Для получателя это очень неудобно, так как, если то имущество, которое поступит от продавца, будет некачественным, деньги ему платить все равно придется. Судебная практика однозначного ответа на вопрос «как надо» не дает. Например, Президиум Высшего Арбитражного Суда в постановлении от 1 апреля 2003 г. № 9208/02 решил, что для определения момента возникновения лизинговых платежей можно руководствоваться договором. А Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 28 сентября 2004 г. № КГ-А40/ 8404-04-П наоборот считает, что закон в данном случае имеет приоритет над договором.
См. по ссылке: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12030739/
5. Обычно при заключении данного договора составляется график платежей, который является неотъемлемой частью договора .
6. Можно включить в договор пункт, что предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя .
5.5. За нарушение Покупателем сроков оплаты, установленных Договором, за исключением первого авансового платежа, Продавец вправе потребовать от Покупателя, а Покупатель обязан уплатить в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня предъявления такого требования неустойку (пени) в размере 0,3% от стоимости Имущества за каждый день просрочки.
неустойку можно уменьшить до 0, 1 %, т.к. чрезмерно завышена и может в последствии снижена в случае судебного разбирательства .
Добрый день, договор купли-продажи б/у оборудования является сопутствующим к договору лизинга, по его сути лизингодатель должен купить у продавца имущество и передать по договору лизинга лизингополучателю, в вашем случае почему-то договор трехсторонний.
Как удобно, если договор еще не подписан можете использовать протокол разногласий, либо в сам договор внести правки и подписать. Если уже подписан, то допсоглашение