Здравствуйте я занял знакомому 30000 руб он обещал отдать 35000 в течение через неделю это подтверждается в

Здравствуйте я занял знакомому 30000 руб он обещал отдать 35000 в течение через неделю это подтверждается в переписке в телеграм он вернул только 30000 руб но остальные 5000 тыс рублей он не отдает но говорит что отдаст хотя сам летает отдыхает и говорит как с другими долгами разбереться и мне отдаст. Но на протяжении 2 месяцев не отдает уже

Суть вопроса на момент взятия долга ему было 17 лет а 18 исполнилось через месяц и по сей день уже совершеннолетним обещает отдать 5 тыс руб

Стоит ли подавать иск в суд

, Костя, г. Владимир
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте  , получается он вам сумму займа вернул,  но не вернул проценты сверху, которые были обозначены вами в размере 5000 рублей.По закону лица не достигшие 18 лет не могут быть должниками, с них нельзя взыскать задолженность. На момент взятия займа ему было 17 лет. По поводу обращения в суд — смысла нет, на момент взятия им займа он был несовершеннолетним, вы вообще не должны были давать ему займ.