Вчера привезли, собрали и обнаружила, что цвет фасада совсем не соответствует тому, что выбрала

Здравствуйте! Заказала комод по интернету. Цвет выбирала по каталогу. В каталоге только цвета, без названия цвета. Вчера привезли, собрали и обнаружила, что цвет фасада совсем не соответствует тому, что выбрала. Сейчас меня убеждают что цветопередача такая, но я у других спросила, и в цвете , котором я выбрала, нет ни намека на розовое. Смотрите файл. Что делать? Я хотела бы чтобы переделали и возвратили деньги.

  • 80C7074D-4D24-4E24-BB23-DFE7D7EF6BC4
    .jpeg
, Света, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В интернет-магазин или на маркетплейс можно вернуть любой товар. Срок возврата — 7 дней. Это правило действует для всех вещей, даже без изъянов.

Света
Клиент, г. Москва
Это фабрика, комод собран. Мне написать, чтоб забирали собранный комод и вернули деньги или как?

если товар в собранном виде, тогда пусть забирают весь комод, если выйдут на связь можете потребовать заменить фасад

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!