Здравствуйте, Светлана!
Ваш вопрос требует внимательного рассмотрения, так как у вас непростая ситуация, связанная с наследством.
Вы имеете право на имущество мамы, даже если прошло много лет. Вернуть его сложно, но возможно через суд при грамотном подходе.
Попробую описать возможные действия в вашей ситуации исходя из предоставленной вами информации и согласно законодательству РФ:
Отказ от наследства через 12 лет после смерти матери невозможен в стандартном порядке, а требование опеки вызывает серьезные вопросы.
Возможно ли это сделать не по месту открытия дела о наследстве? А прийти к любому натариусу и написать отказ ?
Согласно ГК РФ (ст. 1159) отказ совершается только у нотариуса, ведущего наследственное дело.
Если дело не открывалось (а за 12 лет вряд ли), сначала нужно установить место открытия — последнее место жительства мамы.
Обратиться к нотариусу без личного присутствия можно, но с учётом вашей ситуации (наследство не оформлялось 12 лет) потребуются дополнительные шаги.
Первый вариант- можно обратиться через представителя по нотариальной доверенности, которую можно оформить у нотариуса в вашем городе (даже, если дело открыто в другом регионе). В доверенности указать: «Ведение наследственного дела, подачу заявлений, получение свидетельств, отказ от наследства». Представитель (родственник/юрист) передаст документы нотариусу по месту открытия наследства (последнему адресу матери).
Какие документы нужны для представителя — ваш паспорт (копия), свидетельство о смерти матери, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении).
Второй вариант- отправка запроса по почте (подходит для первичного обращения, но не для отказа).
В этом случае, напишите заявление о принятии наследства (даже если срок пропущен — это нужно для суда). Заверьте свою подпись на заявлении у местного нотариуса (услуга «удостоверение подписи»). Отправьте документы заказным письмом с описью вложения нотариусу по месту открытия наследства. Важно получить у нотариуса письменный отказ — это доказательство для суда.
Еще есть вариант электронной подачи через «Электронный нотариат». Услуга доступна не во всех регионах. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты, в разделе «Электронные услуги» выберите «Подача заявления о принятии наследства». Приложите скан-копии: паспорта, свидетельства о смерти, доказательств родства (свидетельство о рождении).
Чтобы опека выдала квартиру после того как исполнилось мне 18 лет, нужно написать отказ от наследства.
Немного дополню ваш вопрос, возможно это окажется вам полезным. Требование опёки нелегитимно — даже если напишите отказ, квартира не перейдёт к вам. Она уже считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Опёка не имеет права требовать отказ от наследства для передачи квартиры вам после 18 лет. Если имущество не было оформлено, оно уже не принадлежит наследникам. Единственный выход — суд — подавайте иск: о восстановлении срока принятия наследства или о признании права собственности (если жили в квартире и оплачивали счета).
Что можно вам делать в вашей ситуации?
1. Нужно будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) за уточнением — открывалось ли наследственное дело.
2. Восстанавливайте права через суд, если вы хотите получить квартиру. У вас есть право подать иск о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Для этого нужны уважительные причины пропуска 6 месяцев (например, действия опекунов, болезнь..), приложите к иску подтверждающие документы (справки, свидетельские показания).
Важно, что если квартира уже выморочная, суд может обязать муниципалитет передать её вам, но только при наличии веских доказательств (Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012).
3. В вашей ситуации необходима помощь квалифицированного юриста, который специализируется в наследственных правах. (бесплатную юридическую помощь и консультацию можно получить в МФЦ).
Еще важно учесть, что если квартира уже выморочная, то вы можете выкупить её у муниципалитета (если не предоставлено другое жильё). Так же можете оспорить переход в суде, если докажете, что не могли принять наследство (например, опёка скрыла информацию).
Если появятся ещё вопросы по этой ситуации или по другим юридическим моментам, обращайтесь!
С уважением, Костенко И.С.