Кредитная проблема

Добрый день! Нужна следующая консультация. Один из супругов набрал очень много кредитов и проиграл всё на бирже. Второй супруг ничего не знал, банки дают кредиты, не спрашивая второго супруга. Теперь встал вопрос погашения, что грозит второму супругу. Так как банки начинают "наезжать", грозят судом! Причём звонят вечером, очень рано утром.

И что можно предпринять? В данный момент супруги в разводе, официально, с 15 мая.

Спасибо!

Виктор

, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опирайтесь на норму Семейного Кодекса. Кредит должен гасить муж в данном случае.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.