Как подать заявление на алименты в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте! Хочу подать заявление на отца ребенка чтобы выплачивал алименты, но не знаю как правильно написать заявление, чтобы выплачивал детский прожиточный минимум

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вам следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такие алименты присуждаются кратно прожиточному минимуму на ребенка в месте жительства ребенка. Можно просить от 0,5 до 2-3 прожиточных минимумов, смотря какие доходы у отца ребенка. Минимально суд может присудить 0,5 ПМ, так как в содержании ребенка должны участвовать оба родителя.

Иск в этом случае нужно подавать в районный суд, а не мировой, не забудьте свериться со ст.ст. 131, 132  ГПК РФ, все ли Вы выполнили, что предписано законом при подаче иска (направление копии ответчику, указание обязательных реквизитов в иске, приложение необходимых документов и т.д.).

Образцы подобных заявлений можете поискать в интернете, но учитывайте, что многие образцы могут быть не актуальны, так как законодательство, особенно процессуальное, претерпело за последнее время много изменений.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.